您目前的位置: 首页 > 最新佛讯 > 高僧大德 > 高僧大德 >

宗性法师

发布者:慧途 来源:菩萨在线  时间:2013-12-11

 

中国佛教学院副院长兼教务长、成都文殊院方丈宗性法师(图片来源:菩萨在线 摄影:妙静)

 

    宗性,男,汉族,1973年生,重庆潼南人。世居玉溪,生于米心。

 

    1990年9月于成都昭觉寺礼原监院上智下益上人披剃; 

 

    1991年于成都昭觉寺依原方丈上清下定老和尚座下受具足戒。在此期间系统学习并熟练掌握佛教念诵、梵呗、仪规等佛事活动,为做一名合格的出家人奠定了坚实的基础。 

 

    1991年至1992年7月,在重庆佛学院学习,接受佛教知识启蒙教育; 

 

    1992年9月至1994年7月,在四川省佛学院学习,期间随唐仲容先生研习唯识学,从此开始对唯识学产生浓厚兴趣; 

 

    1994年9月至1998年7月,在中国佛学院本科班学习,期间系统地接受中国佛教宗派教育,并熟悉各宗派的基本教史和教义,同时,随中央民族大学韩镜清老先生继续深入研习唯识学,颇有心得; 

 

    1998年9月至2001年7月,在中国佛学院研究生班学习,随中国社会科学院世界宗教研究所杨曾文教授研习禅宗史,期间接受规范化的国际学术训练,并对佛教目录学、版本学进行系统学习。在研究生班学习以来,通过系列的训练和学习,初步掌握了学术研究的技巧和规范,养成了学术研究的能力,先后撰写了约15万字左右的论文发表在各种佛教刊物上,颇受学术界专家学者及佛教界同仁的欢迎。 

 

    2002年1至8月先后增补为成都文殊院管委会成员、副主任,兼任空林佛学院教务长; 

 

    2002年3至7月先后增补为成都市佛教协会理事、副秘书长; 

 

    2002年9月当选为中国佛教协会理事,2010年1月当选为中国佛教协会常务理事; 

 

    2002年9月当选为四川省佛教协会副会长,2007年12月连任四川省佛教协会副会长。 

 

    2002年11月增补为成都市佛教协会副会长;

 

    2003年1月当选为四川省政协委员;

 

    2003年8月当选为成都市人大常委、成都市人大民宗侨外委员会委员,2008年1月连任成都市人大常委、成都市人大民宗侨外委员会委员;

 

    2003年9月15日(农历八月十九日)升任成都文殊院第十八代方丈;

 

    2003年12月推举为成都市佛教协会代会长,2004年10月当选为成都市佛教协会会长,2010年1月连任成都市佛教协会会长;

 

    2004年1月增补为四川省政协常委,2008年1月连任四川省政协常委、四川省政协民宗委副主任;

 

    2005年7月当选为中华全国青年联合会委员,2010年8月连任中华全国青年联合会委员;

 

    2006年11月当选为成都市青年联合会副主席;

 

    2009年4月当选为四川省青年联合会副主席;

 

    2010年3月调任中国佛学院副院长兼教务长;

 

    2010年11月当选为中央国家机关青年联合会委员。   

 

    自担任文殊院方丈以来,加强寺院规范化管理,开展扶贫济困赈灾慈善公益活动,推动佛教社会化、大众化、生活化等现代弘法工作。广泛开展以网络、杂志等现代传媒为载体的弘法途径,着力推行夏令营、弘法周等多形式弘法格局。   

 

    近年来,先后出访新加坡、印尼、泰国、马来西亚、美国、台湾、香港等国家和地区,参加学术会议、讲经弘法等活动,加强对外交往,促进国际交流。   

 

    近年来,致力于唯识学传播、禅宗史研究及通俗弘法工作。先后应邀至海外、大学、团体、机构、培训机构举办讲经法会及佛学讲座。先后出版论文集《问学散论》,学术专著《解密身心和世界入门》、《改造生命的原理》,演讲集《生命是快乐的旅程》、《做人做到人人都喜欢》、《活着是一场修行——如何改变自己的命运》,及佛法与人生系列讲座丛书十余册。   

 

    现任职务:全国青联委员、中央国家机关青年委员、中国佛教协会常务理事、中国佛学院副院长兼教务长、四川省政协常委、四川省佛教协会副会长、四川省青年联合会副主席、成都市人大常委、成都市佛教协会会长、成都文殊院方丈、成都市青年联合会副主席、四川大学宗教研究所客座教授、中国佛教文化研究所特约研究员、中国佛学院硕士研究生指导教师。

 

 

(责任编辑:范祖甄)