您目前的位置: 首页 > 高僧大德 >

仁青安杰

来源: 菩萨在线   发布者: 妙然   时间:2018-03-02

仁青安杰(资料图)


仁青安杰,男,青海共和人。1994年毕业于中国藏语系高级佛学院。在职大专学历。


现任中国人民政治协商会议第十二届青海省委员会副主席,全国藏传佛教学衔工作指导委员会副主任,省佛教协会会长。


个人履历


1953年被认定为第六世堪格欠活佛。历任共和县政协副主席,海南州政协副秘书长、州佛教协会常务副会长。


1991年10月--1995年5月,任青海省佛教协会副会长


1995年5月--2003年1月,任青海省佛教协会副会长,海南州政协副主席


2003年1月--2008年1月,任九届青海省政协副主席,青海省佛教协会副会长


2008年1月--2008年11月,任十届青海省政协副主席兼人口资源环境委员会主任,青海省佛教协会副会长


2008年11月--2009年8月,任全国藏传佛教学衔工作指导委员会副主任,十届青海省政协副主席兼人口资源环境委员会主任,青海省佛教协会副会长


2009年8月--2013年1月,任中国人民政治协商会议第十届青海省委员会副主席,全国藏传佛教学衔工作指导委员会副主任,青海省佛教协会副会长。


2013年1月--2013年12月,青海省政协第十一届副主席,全国藏传佛教学衔工作指导委员会副主任,青海省佛教协会副会长。


2013年12月--2018年1月,青海省政协第十一届副主席,全国藏传佛教学衔工作指导委员会副主任,青海省佛教协会会长。


2018年1月--,青海省政协第十二届副主席,全国藏传佛教学衔工作指导委员会副主任,青海省佛教协会会长。


第九届全国政协委员,第八届省政协常委。



(责任编辑:王颖)


您的支持将是我们前进的动力,感恩

赞赏